mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Вредители газона

Что может быть прекрасней, чем зелёный, мягкий, шелковистый газон перед вашим домом. Свежий воздух, идеальная площадка для отдыха и приятный глазу вид, доставляющий постоянное эстетическое наслаждение. Однако это благотворное зеленое поле очень часто может быть подвержено негативному воздействию извне. И речь в данном случае идет не только о болезнях почвы и растений. Мы расскажем вам о самых неожиданных и в тоже время очевидных вредителях газона, от которых, пожалуй, не защищен никто.

газон и собакиИтак, одними из самых основных и безжалостных вредителей газонов являются домашние животные и в частности собаки. Помимо своего туалета, для газона они опасны своей активностью и особенно в раннем возрасте, когда этой активности нет предела.  Результатами этой активности могут быть всевозможные подкопы, разбрасывания различного мусора на газоне или всевозможных вещей, которые «плохо лежат». Особенно эти действия актуальны в ночной период, когда ваше влияние на питомцев минимально и их никто ни в чём не ограничивает. Большие собаки очень любят отсыпаться на газонах и тем самым приминают под собой дёрн. Способ борьбы в данном случае достаточно очевиден. Старайтесь ограничить или сделать минимальным доступ со стороны ваших питомцев на газон. Постройте вольер, а чтобы уменьшить их активность — выводите чаще гулять за пределы участка.

 кроты на газонеЕще одним физическим фактором «болезни» газона являются кроты. Эти вредители, как известно, атакуют из-под земли. Кроты очень любят поживиться мелкими насекомыми, а там где свежая трава, которую к тому же и часто поливают, червячков и прочих в достатке. Удивительно, но один крот может разорвать газон в пух и прах в течение одной ночи. Окопы, траншеи, насыпи — всё это при ближайшем рассмотрении может напоминать театр военных действий. Предугадать нашествие этого зверя практически невозможно, а бороться с ними в каждом конкретном случае нужно индивидуально. Наличие углубленного фундамента под забором или сетки практически гарантирует неприкосновенность вашего участка со стороны кротов. (не по воздуху же в конце концов он к вам придёт). Однако не всем такой забор может быть по карману, и если вы к таковым не относитесь или относитесь, но заборы предпочитаете более облегчёнными, то методы борьбы в каждом конкретном случае зачастую бывают различны. К сожалению, спровадить крота, которому приглянулся Ваш участок очень и очень проблематично.  Это связано с тем, что у некоторых кротов уже сформировался иммунитет на яды и приманки, которые сейчас «в моде»,, а некоторые кроты, помимо того, что слепые, ещё и глухие и современные ультразвуковые приборы их не пугают. Использование народных средств вроде ветряков, высадке специальных растений и цветов, тоже не всегда бывает эффективным.

Дождевые черви также могут быть не дружественны для газона. И хотя их наличие в земле с одной стороны сказывается  хорошо в плане аэрации и обогащения кислородом почвы по каналам их прохождения, однако их наличие привлекает вышеупомянутых кротов. Кроме того, небольшие кучки земли, которые они оставляют на поверхности, создают неровности на газоне и портят его внешний вид. Бороться  с червями имеет смысл в процессе закладки грунта и имейте ввиду, что чем более плодородный он будет (н.п., чернозём), тем больше червей придёт к вам на «пир». Для рулонного газона достаточно обычного суглинка.

Птицы тоже являются вредителями газонов, но скорее это относится к посевному газону, который только что заделали. Зерна очень привлекают пернатых и, если  таковых будет целая стая, то как минимум не равномерная всхожесть вам гарантирована. Если вы не хотите кормить семенами газона птиц, то после посева, укройте их укрывным материалом, коем может быть обыкновенный спанбонд. Ведь помимо защиты от птиц, под геотекстилем образуется определённый микроклимат, который способствует более быстрому равномерному всходу семян.

Можно ещё описать вредителей газонов, но, наверное, самым страшным из них является человек. Неправильная эксплуатация, складирование мусора или предметов обихода, вывод ливнёвок на газон, «натаптывание» тропинок, парковка автомобилей, забывчивость или лень в уходе -всё это отражается на состоянии вашей зелёной площадки. Чтобы спасти свой газон, просто постарайтесь придерживаться стандартным правилам. Не важно, кто затопчет и испортит газон — дети, гости, родственники или муниципальные работники. Попросите всех придерживаться правилам этикета и бережного обращения к вашей лужайке:

· Не ходить по газону в грубой и тяжелой обуви (ботинки с глубоки протектором, шипованная спортивная обувь);
· Не ходить по газону сразу после дождя или обильного полива;

· Поменьше ходить по газону на ранних стадиях его прорастания (в моменты посева и первых всходов, в переходные сезоны);
· Ставить мангалы и прочую утварь либо на специальные площадки.

Приучивание собак к туалету
Приучивание собак к туалету
ямы на газоне
кроты на газоне
тайники в газонах
Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных