mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Выращивание рододендронов в условиях Подмосковья

Рододендроны – это необыкновенно красивые цветущие растения, относящееся к вересковым. К этому же семейству, кстати, относятся и такие известные растения как азалии. С мая до середины лета рододендроны служат настоящим украшением сада, поражая разнообразием формы и расцветок своих листьев и соцветий. Размеры растений варьируются от 10-15 см. (карликовые сорта) до нескольких метров. В природе кустарник наиболее часто произрастает в тенистом мелколесье. В этой статье остановимся на некоторых особенностях посадки и ухода за рододендронами в климате Подмосковья.

В настоящее время существует множество видов и сортов рододендронов. Среди них есть растения, сбрасывающие листву на зиму (листопадные), сохраняющие листву (вечнозеленые), сбрасывающие листву весной (полу листопадные). Сорта, сбрасывающие листья осенью практически не требуют укрытия зимой, а вот вечнозеленые рододендроны необходимо прикрывать с целью сохранения цветочных почек от вымерзания. Для успешного произрастания рододендронов главное правильно выбрать сорта, подходящие для Подмосковья. Эти сорта должны выдерживать температуры до минус 30-35 градусов (при верхнем укрытии) без обмерзания почек и побегов, быть устойчивыми к перепадам суточной температуры, недостаточной влажности воздуха. Хорошо подходят сорта –древовидный, Даурский, Желтый, Канадский, Смирнова, Камчатский, Катевбинский, Якушиманский

Работы по уходу за рододендронами не потребует много сил и времени при верной посадке, обеспечивающей им хорошую приживаемость. Необходимым условием для посадки вечнозеленых сортов служит полутень, например, под кронами деревьев. Хорошо сажать растения рядом с хвойными, в частности с соснами. Листопадные сорта хорошо будут чувствовать себя на солнечных участках, где солнце бывает до полудня и вечером. Перед посадкой следует погрузить контейнер с растением в воду хотя бы на несколько часов. Затем извлечь саженец из горшка и разрыхлить ком. Посадочная яма готовится не глубокой, примерно 303030см., так как у рододендронов поверхностная корневая система. Состав почвы для всех видов рододендронов примерно одинаков-торф (желательно верховой – кислый), опад сосновый, песок и компост или комплексное удобрение. Песчаные и глинистые грунты не приемлемы для посадки этих растений. Перед засыпкой ямы предварительно следует пролить ее водой (примерно полведра). Ком при посадке плотно обжать, не допуская образования воздушных карманов.

При уходе за всеми видами рододендронов главное внимание следует уделять увлажнению. Вечнозеленые сорта рододендронов нуждаются в более высокой влажности. Следует опрыскивать рододендроны водой с помощью опрыскивателя, особенно в жаркие дни. Недопустимо для рододендронов пересыхание почвы под ними. Полив хорошо проводить подкисленной водой. Работы по уходу за рододендронами предусматривают мульчирование почвы, удаление сорняков, подкорм комплексными удобрениями (для азалий и рододендронов), согласно инструкции на упаковке препаратов. Лучше использовать внекорневые подкормки. После удаления укрытий, весной полезно опрыскать рододендроны растворами стимуляторов роста. Недопустимо применять для рододендронов золу, препараты с хлором и травяные настои, так как они снижают кислотность почвы и могут погубить растения. Нельзя проводить опрыскивание рододендронов в период цветения! После цветения, следует аккуратно удалить цветоносы (лучше выламывать), не повреждая новые побеги с цветочными почками. Обрезка рододендронам практически не требуется, так как они сами формируют куст. Опавшие листья не следует удалять, так как они в последствии образуют гумус, необходимый саженцам рододендронов.

Увеличение зимостойкости вечнозеленых рододендронов достигается влагозарядковым поливом осенью.

Таким образом, при соблюдении вышесказанных условий результатом ваших трудов будет сказочная картина цветущих весной рододендронов.

укрытие рододендронов

опрыскивание рододендронов  » Click to zoom ->

опрыскивание рододендронов

рододендроны  » Click to zoom ->

рододендроны

Посадочная яма для рододендронов  » Click to zoom ->

Посадочная яма для рододендронов

Text.ru - 100.00%




Обзор всех статей
Статьи в тему
Услуги по посадке цветов
Услуги по уходу за садом
Прайс-лист: проектирование и устройство цветников

Это будет интересно

Необходимые работы в марте по уходу за садом
Немного о клематисах
Уход за цветником
Луковичные растения — первые весенние цветы
Выбор и посадка однолетних цветов
Цветочный дизайн
Выращивание цветов в контейнерах
Советы по уходу за розами

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных