mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Выбор растений при озеленении крыш

Озеленение крыши даёт возможность оригинально украсить здание. При этом растения, посаженные непосредственно на кровле, помогают создать комфортные условия внутри помещения. Летом они обеспечивают прохладу, зимой сохраняют тепло.

Наша компания уже более 12-и лет занимается благоустройством участков и территорий. Мы готовы предложить Вам услуги по озеленению кровель в Москве и области. Все соответствующие операции выполняются опытными специалистами, имеющими огромный опыт работы в области ландшафтного дизайна.

Несколько слов о технологии

Сам процесс озеленение крыш является не столько сложным, сколько трудоёмким. Конечно, здесь нужны определённые знания в области архитектуры, чтобы рассчитать нагрузку на крышу и соответственно этому расчёту усилить кровлю и другие силовые элементы здания; знания в области ландшафтного проектирования, чтобы грамотно подготовить проект озеленения, в котором будут учтены все нюансы современного ландшафтного дизайна, такие как стилистика сада, сезонность цветения, ассортимент растений и пр.

Одним из наиболее важных моментов при осуществлении таких работ является выбор растений. Мы практикуем максимально правильный подход к решению этой задачи. Наши специалисты используют только те культуры, которые отвечают следующим требованиям:
– устойчивость к местному климату;
– неприхотливость. Эти растения должны быть способны длительное время обходиться без питательных веществ и воды;
Кроме того, такой посадочный материал должен обладать хорошими декоративными характеристиками. Если обустраиваемая кровля расположена над не отапливаемым помещением, то соответствующие культуры должны быть обязательно зимостойкими.

Типы озеленения

Существует два основных типа озеленения крыш. Первый – экстенсивный. В этом случае, на кровле высаживаются небольшое количество растений, преимущественно низкорослые, которые растут в конкретной местности. Сюда может относить газонные травы, различные виды седума, камнеломка. Как правило, все эти растения не требуют постоянного ухода и основательной подготовки грунта. Второй тип – интенсивный. Такая технология позволяет воплощать в жизнь самые различные дизайнерские замыслы. В этом случае, для обустройства кровли потребуется большое количество строительного материала и грунта. При таком типе можно использовать растения, объекты малых архитектурных форм, декоративные водоемы, в том числе фонтаны и каскады, специальную садовую мебель, дорожное покрытие и много другое.

Растения для озеленения

При организации озеленения кровли необходимо правильно подобрать соответствующие посадочные материалы. На выбор растений влияют такие обстоятельства как высота конкретного здания и климатические условия местности. Культуры, высаживаемые на крышах, должны иметь относительно небольшую корневую систему. Следует отдавать предпочтение карликовым деревьям, кустарникам и стелющимся растениям.

Для Москвы и Подмосковья отлично подходят такие виды растений как тимьян ползучий, камнеломка, молодило, седум. Два последних вида очень удобны, поскольку не требуют интенсивного ухода и частого полива. Наряду с этим, можно использовать разнообразные цветущие культуры. Например, крокусы, нарциссы мускари, сциллы.

Если на здание попадает относительно мало солнечного света, можно засадить его крышу барвинком или монетчатым вербейником. При выборе деревьев и кустарников, следует отдавать предпочтение таким видам как виноград, айва низкая, боярышник. Можно также посадить рябину, вишню, калину или можжевельник.

В заключение хочется сказать

Наши специалисты рекомендуют высаживать одновременно несколько разных культур. Это позволяет сделать сад на крыше привлекательным и оригинальным. При этом очень важно, чтобы вес такого сада не превышал определённые нормы.
При организации и выполнении озеленения крыш мы учитываем все существующие правила. Кроме того, мы тщательно изучаем особенности каждого конкретного здания и анализируем условия содержания будущих зелёных насаждений. Это позволяет подобрать оптимальные варианты соответствующих посадочных материалов, а также сделать кровлю действительно красивой и безопасной.

TEXT.RU - 100.00%
озеленение крыш
растения для крыш
растения для крыш
растения для крыш
виды растений при озеленение крыш
Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных