mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Как правильно обустроить живую изгородь из туи

Живая изгородь – красивое и функциональное решение. Она не только решает эстетические задачи, но и позволяет зонировать территорию, а также обеспечивает визуальную защиту от любопытных глаз. Существует множество вариантов по созданию оградительных зелёных насаждений, и одним из самых популярных является посадка туй, пушистые ветви которых способны образовать плотную стену.

Посадка туи востребована по целому ряду причин. Эти растения неприхотливы, и уход за ними довольно прост. Изгородь из них гармонично вписывается практически в любое стилистическое оформление территории. Деревья могут достигать высоты в десятки метров, что расширяет функциональные возможности зелёного забора из них. При желании растениям можно придать необычную и даже скульптурную форму.

Оригинально смотрятся и садовые тропинки, вдоль которых посажены туи. Устройство дорожек с такой живой изгородью – отличный вариант стильного оформления ландшафта.

Большое разнообразие сортов позволяет подобрать деревья, учитывающие конкретные пожелания. Но вне зависимости от вида растения, важно учитывать некоторые детали при посадке. Туя хорошо чувствует себя на затемнённом участке и в полной тени. Если же для посадки выбрано место на солнце, то важно обеспечить регулярный полив.

Приобретать саженцы следует в проверенном питомнике, и отдавать предпочтение лучше деревьям не моложе четырёх лет. Такие экземпляры, как правило, и стоят дешевле, и приживаются довольно хорошо. При посадке обустраиваются лунки глубиной 80 см, а расстояние между саженцами должно составлять 1-2 м. Деревья крупных сортов могут располагаться на расстоянии 5 м друг от друга. Почва предварительно удобряется. Если изгородь будет состоять из двух рядов туй, то саженцы располагают в шахматном порядке.

Уход за саженцами предполагает использование самого простого садового инвентаря: лопаты, граблей, ножниц, а также удобрений и, конечно, воды. В среднем туи поливаются один раз в неделю, но при отсутствии дождей делать это необходимо чаще. Важно не забывать и про рыхление почвы для обеспечения хорошего доступа кислорода к корневой системе.

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных