mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Гортензия в вашем саду

Гортензии в вашем садуГортензия по праву считается одним из красивейших цветущих кустарников с раскидистой кроной, достигающая в высоту 1,5-2,5 м. Обладая к тому же неприхотливостью и долговечностью, гортензия широко применяется в озеленении садовых участков, парков и скверов. Это растение одинаково хорошо смотрится в групповых и одиночных посадках, живых изгородях, миксбордерах. В композициях необыкновенно эффектно сочетание гортензии с хвойными растениями и многолетними цветами. Цветение гортензий продолжается 2-3 месяца, с начала или середины лета до осени (в зависимости от сорта).
Существует много разновидностей этого растения, но наиболее известные и распространенные гортензия метельчатая, гортензия древовидная и гортензия крупнолистная.
Древовидная и метельчатая гортензия очень зимостойкие, не требует укрытия на зиму. Могут расти в затенении, неплохо переносят недостаток полива. Цветут эти виды гортензии на побегах текущего года.
Гортензия древовидная имеет соцветия и листья округлой формы. Цветы белого цвета. Самый известный сорт древовидной гортензии — Анабель.
Гортензия метельчатая имеет соцветия конусовидной формы, заостренные на концах листья. Может выращиваться в кустовой форме или деревцев на штамбе (при удалении боковых веток). Цветы сначала белые, затем меняют цвет до розового и даже бордового цвета.  Наиболее популярные сорта — Фантом, Ванилла Фрейз, Лаймлайт.
Гортензия крупнолистная наименее устойчивый к вымерзанию сорт, требующий укрытия на зиму. Цветет на побегах прошлого года. Соцветия крупные, могут менять цвет в зависимости от кислотности почвы от розового и красного до синего.
Самый уникальный сорт крупнолистной гортензии — Эндлесс Саммер (Бесконечное лето). Цветет на побегах как прошлого, так и текущего года несколько раз за сезон. Соцветия крупные, меняют цвет от розового до голубого. Одновременно на растении могут присутствовать соцветия разного цвета.
Можно размножать гортензию семенами, но проще это сделать отводками или черенками. Для посадки саженца гортензии в открытый грунт готовят яму примерно в 2 раза больше, чем земляной ком саженца. Корневая шейка растения должна быть на уровне земли.  Почва для гортензии — нейтральная или слабо кислая, состоящая из смеси перегноя, садовой земли, торфа и песка. После посадки необходимо хорошо пролить почву и замульчировать приствольный круг торфом. Подкармливать гортензию достаточно 2-3 раза в год: весной в начале вегетации вносят из расчета на 1 кв. м. – 20г карбамида, 30-35г суперфосфата и 30г сернокислого калия. В период бутонизации — повторяют подкорм суперфосфатом и калием, а после цветения вносят комплексное удобрение. Можно использовать органику в небольших количествах, чтобы не вызвать бурный рост листвы в ущерб цветения кустарника. Необходимо регулярно поливать гортензию, особенно в жаркую погоду. Полив гортензии слабым раствором марганцовки увеличивает прочность ее побегов.
Для хорошего цветения гортензии необходима обрезка. Древовидную и метельчатую гортензию обрезают ежегодно весной, оставляя 6-12 побегов. Осенью обрезают отцветшие побеги. Раз в 7-10 лет гортензию для омоложения обрезают на пень. Крупнолистной гортензии требуется в основном санитарная обрезка. Удаляют сломанные, сухие и растущие внутрь побеги.

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных