mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Естественный пруд. Преимущества и недостатки

Островок воды на участке – это новый писк моды, диктуемой современным ландшафтным дизайном. Наличие необходимых материалов в специализированных магазинах позволяет создать абсолютно любой пруд. Стоит только приложить собственную фантазию и всё в ваших руках. Если у вас на участке уже есть водоем, то он открывает вам следующие прекрасные возможности.

Плюсы естественных водоемов

Естественный водоём предоставляет шанс без труда выращивать множество прекрасных влаголюбивых растений. За счёт посадки их на берегу частый полив уйдёт в прошлое. Смело высаживайте около естественного прудика астильбы, лилии и лилейники, все разновидности ирисов, хосты и прочие растения, любящие частый полив.

Помимо этого, наличие воды на приусадебном участке создаёт особый микроклимат, который благотворно скажется на всех жителях сада. Он позволит существенно продлить цветение ваших любимцев и даст возможность дольше благоухать окружению водоёма.

Недостатки наличия пруда

Содержание водоёма, естественно, имеет и минусы, не нужно об этом забывать. В первую очередь — это постоянная борьба с сорняками, которые рядом с водой растут значительно быстрее и могут погубить декоративные посадки. К тому же на берегу естественного пруда почва всегда будет оставаться влажной, что делает работы по прополке очень грязными и осложняет содержание растений.

Также существует риск заболачивания. Заросший тиной пруд не только снизит декоративность участка, но и станет источником неприятного запаха. Кроме того, цветущая вода привлечет к себе водяных насекомых, которые доставят мало приятного владельцам и гостям сада.

Как превратить минусы в плюсы?

При правильном подходе к содержанию и обустройству естественного водоема, все перечисленные выше недостатки можно превратить в преимущества.

В первую очередь стоит помнить о том, что естественный пруд нуждается в укреплении берегов. Данную проблему решают осоки, препятствующие размыванию. Они создадут живописные заросли, которые ещё больше подчеркнут ваше неповторимое мини-озеро.

Также помогут влаголюбивые злаки и мискантусы, белокрыльники и вех. Но если в семье есть маленькие дети, использовать его не стоит, так как он ядовит. Помимо практической пользы укрепление берегов позволит подчеркнуть границу водной глади, что произведёт на всех незабываемое впечатление.

Проблему с сорняками можно запросто решить правильным подбором растений – декоративные элементы с мощной корневой системой не позволят сорным травам размножаться.

Самой простой в решении проблемой естественных водоёмов является профилактика заболачивания. Тут не требуется никаких затрат, достаточно посадить в водоём растения-оксигенаторы. Они будут насыщать воду кислородом и не сравнятся ни с одной системой фильтрации. С такими естественными очистителями воды можно забыть о её цветении.

Вода – это жизнь. Пруд в вашем саду максимально приблизит участок к кусочку живой и нетронутой природы. Вокруг него всегда будет находиться множество различных птиц, насекомых, рыбок и лягушек, а может быть, он познакомит вас с ондатрой и другими редкими животными. Даже небольшой водоём принесет изюминку в ландшафтный дизайн и станет душой вашего сада.

естественный пруд в саду< уход за естественным водоемом
пример неухоженного водоема
рыба в пруду

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных