mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Подбор и посадка цветов в цветники

Подбирая цветы для клумбы, важно, насколько удачно ваш цветник будет выглядеть с эстетической точки зрения, насколько разнообразно сочетание растений и как хорошо они будут развиваться. При подборе цветов для посадки важно учесть все условия места, где будет расположен цветник. Едва ли уместно засаживать примулами или астильбами солнечный песчаный склон. А бородатый ирис , любящий солнце и сухость, сажать в сырой тенистый угол. Конечно, многие виды цветов обладают достаточной выносливос- тью, чтобы выжить даже в неблагоприятных условиях. Но их цветение будет не столь ярким и красочным, как хотелось. При посадке цветов в клумбы очень важно учитывать
время цветения различных растений. Каждый цветок прекрасен сам по себе, но искусство цветочного оформления заключается в умении создавать привлекательные интересные композиции и образы из нескольких правильно подобранных растений.

Следует помнить, что на малых площадях не следует пытаться создавать цветники непрерывного цветения, в который посажены цветы с учетом сроков цветения с весны до осени. Для такого цветника нужна площадь посадки не менее 15-20кв.м. Цветы в нем сажают небольшими группами, период цветения которых сменяет друг друга. Небольшие клумбы лучше засаживать цветами видов, цветущих в одно время и радующих глаз пышным цветением, разнообразием красок, размеров цветов и формой бутонов и листьев. При выборе цветов для посадки, важен не только вид, но и конкретный сорт растения, так как у них могут быть разные сроки цветения, цвет и размер.
До начала посадки, необходимо подготовить план цветника с полным перечнем подобранных растений. Начинать посадку цветов следует с наиболее крупных растений.
В весенние цветники, к луковичным и клубнеплодным растениям, хорошо добавить подушковидные многолетники и мелкие кустообразные растения. Представители классических летних цветов –флоксы, лилейники, многолетние ромашки, колокольчики.
Прекрасно дополнит цветник посадка таких кустообразных растений , как пионы, дельфиниум, герань. Выбирая для посадки в цветник розы, следует помнить, что
одни сорта роз цветут только один раз, но зато во всем своем великолепии. Другие, цвету , хотя и не так роскошно, зато практически все лето.

Не следует забывать и о посадке в цветники многочисленных видов трав, представленных невероятным разнообразием форм листьев и верхушек, окраской колосьев. Травы создают прекрасный фон для цветов на клумбе.

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных