mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Травы для рулонного газона

Для устройства рулонного газона в средней полосе используют, в основном, следующие виды злаковых: мятлик луговой, овсяница красная, овсяница овечья, полевица побегоносная, райграс пастбищный. Различными комбинациями этих трав создается великое многообразие видов рулонного газона : газон спортивный, садово-парковый универсальный, газон партерный , газон для затененных мест и т.д. Многочисленные сорта трав для рулонного газона различаются формой и окраской листьев, скоростью роста, устойчивостью к болезням, заморозкам, засухе. Так, мятлик луговой отличается высокой морозостойкостью, а овсяница красная устойчива к засухе.
Различны и требования трав к уходу. Например, овсяница – « трава для ленивых», она легко переносит несвоевременное кошение и полив, устойчива к болезням. Однако, при хорошем уходе рулонный газон из овсяницы необыкновенно красив, хотя уступает по яркости и сочности цвета рулонным газонам из мятлика. Мятлик очень требователен к уходу, при недостаточной заботе газон редеет и теряет свою яркую окраску. Трехлетний рулонный газон из мятлика лугового имеет очень плотную дернину, не допускающую проникновение сорняка на газон. Газон из мятлика, при хорошем уходе, не теряет своей красоты и плотности много десятков лет. Но следует помнить, что мятлик любит открытые, солнечные места. В тени рулонный газон из мятлика чахнет и погибает.
Сочетание в составе рулонных газонов мятлика лугового и овсяницы (красной или овечьей) оптимально. В разных погодных условиях газон будет иметь прекрасный вид –в засуху листочки мятлика сворачиваются и дают покрасоваться овсянице, а в холодную погоду , наоборот, мятлик прикрывает овсяницу. Преобладание в газоне этих трав помогает создать первоклассный рулонный газон (универсальный, партерный, спортивный).

Райграс многолетний или пастбищный очень не долговечен. Срок его жизни – от силы три года. В связи с отсутствием корневища, райграс кустится, образуя кочки на поверхности газона. В силу своих биологических свойств, при любой плотности посева, на второй год газон из чистого райграса редеет. Используют семена райграса в составе травосмесей для рулонного газона по причине его быстрой всхожести и яркой зелени.
Иногда в состав травосмесей для выращивания рулонных газонов включают полевицу.
В основном, для устройства полей для гольфа. Однако, следует помнить, что полевица очень капризна и требовательна к уходу, часто болеет. Кроме того, полевица способна вытеснять другие травы, заполоняя собой весь газон.

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных