mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Подготовка участка для устройства рулонного газона

Если вы решили устроить на своем участке рулонный газон, прежде всего, определите место, где он будет расположен. Следует учесть, что газон плохо растет в сильно затененных местах – под деревьями, у глухой стены дома и т.д. Кроме того, крупные деревья забирают у газона влагу и питание. Лучше всего под деревьями и кустарниками устраивать газон из почвопокровных растений.
Для рулонного газона не подходят заболоченные участки. Помочь в этой ситуации может дренаж. Самое простое – выкопать канаву по периметру участка, на котором будет располагаться рулонный газон. Можно устроить гравийно – песчаную подушку под плодородным слоем грунта, на который будет уложен рулонный газон. Под газон не желательно отводить участки, где много ходят или ездят. Почва на таких участках сильно уплотнена и травы растут плохо.

После планировки начинается подготовка участка под рулонный газон. Так как рулонный газон — многолетняя посадка, следует отнестись к этому вопросу серьезно. Первым делом, удалите мусор с участка, выкорчуйте старые пни и удалите крупные сорняки. Мелкие сорняки частично удаляться при перекопке почвы, кроме того плотная дернина рулонного газона подавляет рост сорняков, не пропуская их на поверхность газона. Выровняйте поверхность почвы по уровню. Неровные участки засыпьте землей или удалите лишний грунт. Перед укладкой рулонного газона необходимо перекопать почву и улучшить ее состав. Глубина перекопки должна составлять примерно 25см. Для рулонных газонов почва должна быть слабокислой. При тяжелой глинистой почве перед перекопкой можно добавить слой песка, а для песчаных почв следует использовать торф для изменения кислотности почвы. Улучшению плодородности почвы способствует внесение комплексных удобрений, содержащих азот, фосфор и калий. Можно внести органическое удобрение. Непосредственно перед укладкой рулонного газона почву необходимо уплотнить садовыми катками и еще раз проверить уровнем поверхность участка. Это необходимо сделать для того, чтобы в последствие почва под рулонным газоном не осела. Рулонный газон можно укладывать не только на горизонтальных участках, но и на откосах. Но, в любом случае, поверхность участка под газон должна быть выровнена и уплотнена.

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных