mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Что нужно знать для устройства рулонного газона

Устройство рулонного газона – не простая задача, но если Вы решили сделать это самостоятельно, следует тщательно подготовиться к этой работе. Лучшее время для устройства рулонного газона – весна или осень, до наступления заморозков. В этой статье мы остановимся на подготовке почвы для устройства рулонного газона. Первое, определите, какой тип почвы на Вашем участке. В первом приближении, можно сориентироваться по видам растений, которые растут на этом участке. Так, крапива предпочитает плодородные почвы, папоротники чаще всего растут на тяжелых глинистых почвах, а верески – на бедных кислых почвах. Лютик – показатель повышенной влажности почвы. Однако, лучше воспользоваться специальным прибором. Значение pH (кислотность или щелочность) покажет,какие работы по подготовке почвы к устройству рулонного газона Вам следует провести: если значение pH выше 7,5 – почва щелочная, если оно ниже 4,5 – почва кислая. Для рулонного газона нужна почва с показателями pH от 4,5 до 7,5. Следующий шаг, устройство дренажа на участке, где планируется укладка рулонного газона. Излишняя влага приводит к выпреванию и порче рулонного газона, рост трав угнетается, загнивают корни. Самый простой вид дренажа – устройство дренажных канав, но если Вы не хотите портить вид участка, сделайте мягкий дренаж с использованием геотекстиля, в который, как бы «запаковывается» слой мелкого щебня или гравия, сверху насыпается слой песка и затем плодородный грунт, на который укладывается рулонный газон. Участок для укладки рулонного газона следует очистить от сорняков,удалить мусор, измельчить при помощи граблей комья на поверхности земли и прикатать почву легким садовым катком.

Если Вы хотите, чтобы рулонный газон всегда хорошо себя чувствовал и радовал Вас своим изумрудным ковром, обеспечьте ему своевременный и качественный полив. Оптимальный вариант, если есть такая возможность – устройство автоматизированной системы полива.

Делать это нужно до укладки рулонного газона, на этапе подготовки участка, чтобы проведение земляных работ не испортило газонное покрытие. На последок хотим дать Вам совет, как выбрать качественный рулонный газон.

Дернина рулона должна быть свежей, плотной, травяное покрытие – без проплешин и сорняков, однородной густоты и окраски. Желательно покупать 3-хлетний рулонный газон, так как именно к этому сроку корневая система газона (дернина) полностью сформирована. Рулоны, в которые сворачивают газон, не рвутся при транспортировке, погрузо-разгрузочных работах и укладке. Трехлетний рулонный газон хорошо приживается после укладки, не пропускает сорняки за счет плотной дернины и не вымерзает зимой даже в сильные морозы.

Самое лучшее, чтобы быть уверенным в качестве рулонного газона, приобретать его у известных, хорошо зарекомендовавших себя на этом рынке производителей.

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных