mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Растительный грунт для устройства газонов.

Торф -органическая порода, образующаяся в результате биохимического процесса разложения (отмирания и неполного распада) болотных растений при повышенной влажности и недостатке кислорода. Торф содержит: растительные волокна, улучшающие водно-воздушное состояние почвы; гуминовые кислоты, активизирующие рост растений; микроэлементы – азот, фосфор, железо, калий, кальций, магний.

Назначение и свойства торфа

Внесение торфа – оптимальный способ улучшения характеристик почвы: пористости, плотности, воздухоемкости, влагоемкости, микробиологического и питательного состояния грунта. Торф оздоравливает почву, снижает содержание нитратов в выращиваемой продукции в 1,5-2 раза, предотвращает накопление в растениях тяжелых металлов и других вредных веществ, ослабляет воздействие попадающих в почву ядохимикатов. Перегной, образующийся в почве при длительном внесении торфа, препятствует вымыванию легкорастворимых удобрений.
По условиям образования и добычи торф делится на верховой, переходной и низинный.
Верховой торф, состоящий из остатков сфагновых мхов, пушицы, багульников, характеризуется: низкой зольностью, высокой теплотворной способностью, высокой влагоемкостью (от 600 до 1200%), повышенной кислотностью, низкой степенью разложения. Сочетание высокой влагоемкости и воздухоемкости постоянно поддерживает оптимальное соотношение воды и воздуха в почве.
Низинные и переходные торфа, состоящие из перепревших остатков древесной и травянистой растительности, более плодородны, чем верховые. Низинные и переходные торфа характеризуются: высокой зольностью, малой теплотворной способностью, средне- и слабокислой реакцией среды, высоким содержанием питательных веществ, богатством микроэлементов. Низинные и переходные торфа с реакцией среды, близкой к нейтральной, и степенью разложения более 40% можно использовать для удобрения бедных почв или в качестве плодородного грунта. Низинные и переходные торфа используются при коренном улучшении малоплодородных почв для того, чтобы придать связность бедным перегноем песчаным почвам или разрыхлить плотные глинистые почвы.

Область применения торфа

Верховой торф используется в качестве мульчи. Применяется при посадках клубники, земляники, цветов, других культур и зеленых насаждений, хорошо утепляет почву и корневую систему растений. В верховом торфе нет семян сорняков, болезнетворных организмов и вредителей, что облегчает работу в теплицах и парниках. Используется в качестве подстилки в местах содержания домашних животных и птицы, очищает и оздоравливает воздух, способствует профилактике различных заболеваний.
Низинные и переходные торфа используются в качестве плодородного грунта со средне- и слабокислой реакцией, в качестве компонента для приготовления растительных смесей, для мульчирования – обкладывания приствольных кругов растений или с целью снизить испарение влаги, уменьшить перепады температуры, воспрепятствовать прорастанию сорняков, предупредить образование почвенной корки. Применяются при посадке древесно-кустарниковой растительности и цветов, идеальный материал для создания и ремонта газонов.

Торфо-песчаная смесь

– смесь черного цвета на основе низинного или переходного торфа. В составе торфосмеси: торф – 60-70%, песок – 30-40 %. Торфопесчаная смесь обладает среднесуглинистым составом с повышенным содержанием органики.

Назначение и свойства торфопесчаной смеси

При приготовлении торфо-песчаных смесей используют слабокислотный или нейтральный низинный торф. Добавление песка активизирует микробиологические процессы, увеличивает плотность торфосмеси и оптимизирует водно-физические свойства и агрохимические характеристики. Торфопесчаные смеси характеризуются высокой степенью разложения (45% и более), повышенным содержанием питательных элементов, близкой к нейтральной реакцией среды (рН 5,5).

Область применения торфопесчаной смеси

Торфо-песчаные смеси используют при разбивке газонов, в том числе для рулонных газонов разных видов ; рулонных газонов партерных , рулонных газонов спортивных и специальных . Применяются торфосмеси при окультуривании глинистых, плохо дренированных земель для создания благоприятного водно-воздушного режима и необходимой для растений рыхло-комковатой структуры грунта, почвы. В торфо-песчаной смеси более активно, чем в чистом торфе, идет процесс минерализации, питательные элементы быстрее высвобождаются из органических соединений.

Растительный грунт на основе торфо-песчаных смесей

– смесь черного цвета на основе низинного или переходного торфа . В составе смеси: торф – 60-70%, песок – 30-40 %. Смесь обладает среднесуглинистым составом с повышенным содержанием органики. Растительный грунт для планировки представляет собой верхнюю часть плодородного слоя почвы, он может применяться в качестве плодородного грунта при внесении необходимого количества удобрений.

Назначение и свойства растительного грунта

При приготовлении растительных грунтов на основе торфо-песчаных смесей используют слабокислотный или нейтральный низинный торф. Добавление песка активизирует микробиологические процессы, увеличивает плотность, оптимизирует водно-физические свойства и агрохимические характеристики.Растительный грунт на основе торфо-песчаных смесей характеризуется высокой степенью разложения (45% и более), повышенным содержанием питательных элементов, близкой к нейтральной реакцией среды (рН 5,5).Растительный почвогрунт для планировки характеризуется более высокой плотностью при пониженном содержании минеральных питательных элементов и гумуса.

Область применения растительного грунта

Растительный грунт на основе торфо-песчаных смесей используют при разбивке газонов,в том числе рулонных газонов и газонов посевных , в качестве садовой земли и т.п. Применяется при окультуривании глинистых, плохо дренированных земель для создания благоприятного водно-воздушного режима и необходимой для растений рыхло-комковатой структуры почвы.В растительном грунте на основе торфо-песчаной смеси более активно, чем в чистом торфе, идет процесс минерализации, питательные элементы быстрее высвобождаются из органических соединений. Растительный грунт на основе торфо-песчаных смесей используют для улучшения плодородия и структуры почвы, в качестве компонента почвенных смесей, в качестве мульчи, в качестве удобрения на бедных почвах.
Растительный почвогрунт для планировки применяется для выравнивания поверхности участка озеленительных работ и замены почвы при ремонте газонов.

Чернозем

является идеальным плодородным грунтом. Везут его обычно с Тульской, Рязанской, Липецкой и Орловской областей, где ведут его добычу. Чернозем – высокоплодородная почва черного цвета, с отчетливо выраженной зернисто-комковатой структурой. Чернозем – это лучшая почва для земледелия, сформировавшаяся под многолетней травянистой растительностью в климатических условиях степной и лесостепной зон. Чернозем характеризуется самым большим содержанием гумуса – от 5 до 15 % – что определяет высокое плодородие, значительным содержанием почвенных микроорганизмов, прочной зернисто-комковатой структурой. Вследствие этого при внесении чернозема отмечается эффект общего оздоровления почвы с восстановлением водно-воздушных характеристик. К сожалению, попадая в отличные от Черноземья климатические условия Московского региона, чернозем быстро теряет естественное плодородие и деградирует. В связи с этим чернозем используется достаточно узкопрофильно, а именно для коренного улучшения песков, песчаных и супесчаных почв.Чернозем подходит для любых видов посадок. Прост в применении. Способ применения также технологически схож со способом применения торфа и торфосмесей. Тяжелосуглинистый чернозем, смешиваясь с песком, образует оптимальный по гранулометрическому составу и легкосуглинистый плодородный слой, богатый гумусами и питательными элементами.

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных