mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Садовый декор в ландшафтном дизайне участка

Озеленение территории – это лишь одна из составляющих ландшафтного дизайна. В последнее время в ландшафтном дизайне участка все большее значение приобретают элементы садового декора. В нашей статье остановимся на некоторых из них.

Водоемы.

Вода наполняет сад новыми непередаваемыми ощущениями, будь то ручей, каскад из нескольких фонтанов или небольшой пруд. Использование естественных свойств воды- отражательная способность, плеск и журчание струй, освежающая прохлада сформировало большое разнообразие ландшафтных элементов. В ландшафтном дизайне используются две формы состояния воды – движущаяся (ручьи, каскады) и спокойная (пру- ды,озера, бассейны). Как в регулярном, так и в пейзажном стиле ландшафтного дизайна участка очень важно взаимодействие водных элементов и окружающей среды.

В процессе озеленения территории при регулярных композициях ландшафтного дизайна лишь иногда используются водные растения. Оформление водоемов растительностью наиболее важно в пейзажном направлении ландшафтного дизайна участка. Для озеленения территории, прилегающей к водоему, используются такие растения, как бадан, водосбор, хоста, ирисы. Края бассейнов и прудов можно декорировать камнем. У берегов водоема на мелководье хорошо растут белокрыльник, калужница, водокрас.>/p>

Декоративные стенки.

В ландшафтном дизайне участка широко применяются в последнее время декоративные стенки – функциональные или просто служащие для красоты. Выкладываются они из декоративных материалов – гранита, песчаника, спилов деревьев и т.д. Стенки могут быть сухой кладки(камни погоняют друг к другу без раствора), и сырой кладки (скрепляются цементом). Первые- более живописный элемент ландшафтного дизайна участка, второй- более прочный. Декоративные стенки в ландшафтном дизайне используются, как элемент скальной композиции, либо фон для цветника, а иногда просто как экран, закрывающий какую-то часть участка. При выборе материала стенки необходимо учесть стиль ландшафтного дизайна участка. Например, если вы выбрали кирпич, хорошо, чтобы он присутствовал в других элементах сада, например при устройстве патио или оформлении берегов водоемов. Важный элемент озеленения территории – оформление декоративной стенки растениями. Растения высаживают в щели, ниши и у подножья стенки. Для оформления декоративных стенок хорошо подходят бадан, флокс шиловидный, маргаритки, камнеломка. Декоративная стенка в пейзажном стиле ландшафтного дизайна участка, выполненная из красивого камня, несомненно украсит сад.

Перголы, арки, изгороди и шпалеры.

Интересно,как элемент ландшафтного дизайна участка, использование пергол и арок. В плане озеленения территории их используют в качестве опор для вьющихся растений. Они добавляют высоты саду, в котором нельзя посадить много деревьев, одновременно разделяют и соединяют отдельные части сада. В зависимости от стиля ландшафтного дизайна участка, материалом для пергол и арок могут служить древесина, металл, кирпич или камень. Растения, выбранные для пергол и арок, должны соответствовать их стилю. Так, для прочных металлических конструкции используются мощные лианы с крупными листьями. К легким конструкциям лучше подойдут ажурные лианы. В озеленении территории, как элемент ландшафтного дизайна, также хорошо использовать изгороди, шпалеры и экраны.

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных