mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Водоем на участке

Водоем – это одно из лучших украшений любого сада, и совсем не важно, большой ли это пруд в центре сада или маленький ручеек в тенистом уголке участка. В первую очередь необходимо определиться с видом водоема, его стилем,  размером, местоположением.

Как и любой другой элемент сада, водоём должен гармонично вписываться в окружающее пространство, соответствовать стилю дома и планировке сада. В природном саду  прекрасно смотрятся водоёмы ландшафтного стиля, окруженные зарослями водных растений , с берегом,  задекорированным натуральным камнем.

В регулярном саду, пруд лучше сделать геометрической формы .Часто борта таких водоёмов приподнимают над землёй, а в центре устанавливают фонтан. Размеры водоёма могут быть разными. Здесь многое зависит от величины сада, ваших финансовых возможностей  и т.д. В большом саду можно позволить себе сделать несколько водных устройств разного стиля и размера.

Как выбрать правильно место для размещения водоема? Специалисты советуют выбирать солнечное место, так как большинство водных растений  –  очень светолюбивы. Желательно так же отсутствие вблизи крупных деревьев – опадающая осенью листва будет загрязнять воду и потребуются дополнительные меры очистки водоема. Если вы собираетесь установить в водоеме оборудование для очистки и аэрации воды, недалеко должен быть расположен источник электричества. Ну и конечно, следует учесть эстетический момент- водоем должен быть расположен так, чтобы его было видно из окон или террасы дома.
Теперь стоит подумать о материале,  из которого будет устроен водоем, вернее, гидроизоляционный слой.

На сегодня существует несколько вариантов устройства декоративных водоемов: жесткие формы, пленочные водоемы, водоемы с использованием ,так называемой,  жидкой резины, водоемы с бетонным основанием.

Готовые емкости легко установить и они просты в использовании, но размер и форма их ограничены несколькими стандартными вариантами. Водоемы на основе пленок ПВХ наиболее дешевые, но не долговечны. Бутилкаучуковые плёнки эластичны, долговечны, при правильной укладке и эксплуатации срок их службы очень долог. Из них, без особого труда, можно создать водоём практически любой формы и размера.

Заверщающие этапы – выбор материала для декорации берега, подбор оборудования (насосного и очистного), оформление водоема прибрежными и водными растениями, подсветкой, элементами садового декора.

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных