mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Советы по уходу за розами

Розы любят солнечные и хорошо проветриваемые места. При нехватке воздуха в летнюю жару растения испытывают стресс и легко подвергаются поражению вредителями. Почва для роз должна быть рыхлой и плодородной. Поскольку корневая система у роз глубокая, то мощность плодородного слоя почвы должна быть не менее 80 см. Оптимальный показатель кислотности почвы (рН) составляет 6,5-7,0. Поливать розы следует обильно, чтобы земля хорошо пропитывалась влагой. В среднем на каждый куст требуется от трех до пяти ведер воды раз в 3-5 дней. Поливать лучше всего рано утром или ближе к вечеру и ни в коем случае не допускать попадания воды на листья. Совет: земляной валик вокруг куста не даст воде растекаться.

Сорняки представляют для розы опасность. Во-первых, они отнимают у нее влагу и питательные вещества, во-вторых, в буквальном смысле слова притягивают к себе определенные виды вредителей, которые моментально поселяются и на розовых кустах. Сорняки необходимо регулярно удалять, осторожно разрыхляя верхний слой почвы ручным культиватором или лопаткой, чтобы не повредить корни роз и растущих рядом с ними цветочных многолетников.Самым лучшим удобрением для роз служит зрелый компост или перепревший навоз. Хорошие результаты дает внесение и минеральных удобрений длительного действия: в апреле и повторно в середине июля. Азотные удобрения вносят только весной и в первой половине лета, иначе побеги до наступления зимы не успеют вызреть и окрепнуть. Розы, выращенные в контейнерах, высаживают с мая по сентябрь. Земляной ком опускают в посадочную яму, засыпают землей, землю хорошенько приминают, растение поливают.Розы с оголенной корневой системой лучше всего сажать ранней осенью или весной. Для каждой группы роз существуют свои правила обрезки. В зависимости от зоны выращивания эту процедуру проводят в конце марта- начале апреля, где-то чуть раньше, а где-то чуть позже. Стебли клумбовых и чайно-гибридных роз укорачивают ежегодно до 20-30 см, так как цветки у них образуются на молодых побегах. Повторно цветущие кустарниковые розы прореживают каждую весну, удаляя лишние стебли на уровне почвы и укорачивая на треть оставшиеся. У однократно цветущих кустарниковых роз цветки образуются на многолетних ветвях, поэтому эти розы подвергаются минимальной обрезке. Также поступают и с однократно цветущими плетистыми розами. У ремонтантных плетистых роз укорачивают боковые побеги примерно на две трети. Шиповники, как правило, не обрезают вовсе, а лишь каждые 3-5 лет прореживают, удаляя старые стебли у самой земли.

Клумбовые розы подвергаются сильной обрезке. Кустарниковой розе требуется только прореживание. По материалам книги “Розы”: автор Горшкова О.И.

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных