mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Выбор растений для альпинариев и рокариев

Когда завершено строительство альпинария и уложены камни, можно приступить к посадке растений. Выбор и посадка растений в альпинарий – ответственный момент и лучше доверить его специалистам. Растения должны быть подобраны так, чтобы их цветение было беспрерывным и альпинарий оставался декоративным  в течение всего сезона. Перечень используемых для посадки в альпинарий растений очень велик – это хвойные и лиственные низкорослые деревья и кустарники, папоротники, злаки, травы, почвопокровные растения, луковичные. При выборе растений необходимо учитывать их будущее расположение. Так, на северной стороне альпинария хорошо располагать хосты, примулы, барвинок. Хорошего освещения требуют молодило, ирисы, тюльпаны, спирея , кизильник горизонтальный. Такие растения, как  флокс шиловидный, очиток, почвопокровные растения и злаки одинаково хорошо чувствуют себя как на солнце, так и в тени. Почвопокровные растения лучше сажать на расстоянии 30-40см друг от друга, а медленно растущие- на расстоянии 10-15см.(ф.2)

Важно и сочетание расположенных рядом растений. Так, хвойные хорошо смотрятся рядом с вересками. При выборе хвойных растений следует остановить свой выбор на карликовых видах сосен, туи, можжевельника. Из лиственных хорошо подойдут барбарис, лапчатка.

В качестве вертикального акцента альпинария используют разновидности  колонновидных и пирамидальных хвойных растений, например туи. Интересно смотрятся в альпинарии хвойные растения с различным цветом хвои.(ф.3)

При подборе растений для рокария лучше всего остановить свой выбор на луковичных, бадане, мелколистных хостах, почвопокровных. При выборе растений для альпинария или рокария следует помнить, что это- не цветник с камнями. В каменистых садах главное – природная красота  сочетания камня и естественного очарования растений.(ф.4)

Оригинальным каменистый сад может сделать небольшой водный элемент – каскад, ручеек, и даже фонтан. В больших по площади альпинариях можно устроить небольшое болотце. Водные элементы подчеркнут красоту камня и растений, создав  на вашем участке гармонию стихий.

Устройство подсветки альпинария декоративными светильниками в вечернее время и дополнение садовыми фигурками помогут сделать ваш  каменистый сад неповторимым ландшафтным произведением искусств.(ф.5)

выбор растений для альпинария
выбор растений для альпинария
Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных