mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Выбор и посадка однолетних цветов

Однолетники – это цветочные растения, весь цикл развития которых протекает за один вегетационный период. К этой группе относятся и некоторые многолетние растения тропического происхождения (львиный зев, петуния), которые не зимуют в нашей полосе и выращиваются как однолетники. По декоративным свойствам однолетние цветы очень разнообразны. Одни из них продолжительно и обильно цветут, другие обладают ярко окрашенными листьями. Различаются они высотой и габитусом куста:

Много среди однолетников и вьющихся растений, таких как фасоль, ипомея.

Большинство однолетников предпочитают открытые солнечные места, хотя некоторые мирятся и с затенением. Их можно широко использовать при озеленении балконов (фасоль огненно-красная, настурция), выращивать как горшечную культуру (цинния, петуния, календула), а также на срез . Среди летников есть растения, сильно страдающие даже от небольших заморозков (бальзамин, настурция, тагетесы, из вьющихся – ипомеи, фасоль, и др. Поэтому с посадкой их лучше повременить и дождаться более теплых дней. Например, конец мая или начало июня. Они, как правило, в теплое время быстро растут и зацветают. Хотя некоторые холодостойкие однолетние растения (душистый горошек, левкой, лобелию) можно высаживать и в начале мая. Эти однолетники при условии предварительной закалки могут переносить ночные заморозки до -4С градусов.

За несколько часов до посадки рассаду обильно поливают. Высаживают в хорошо пролитые лунки, стараясь не разрушать ком земли с корнями. Растения лучше приживаются при посадке в пасмурную погоду или вечером. После посадки молодые однолетники можно слегка притенить, пока они не приживутся. Мульчирование – важное мероприятие – особенно на тяжелых или совсем легких почвах. Под слоем мульчи 3 – 5 см сохраняется влага и создаются более комфортные условия для развития корневой системы однолетних цветов. Кроме полива и мульчирования однолетникам необходима подкормка минеральными удобрениями. Продолжительный вегетационный период и сохранение декоративности позволяют рекомендовать очень большой ассортимент однолетних цветов для озеленения территории как в городе, так и на садовых и дачных участках.

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных