mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Советы при планировке устройства рулонного газона

  1. Рулонный газон под деревьями.

Под деревьями с крупной кроной очень сложно сохранить густой травяной покров рулонного газона – трава истощается от недостатка света, влаги и питания. Также, стекающие с листьев капли дождя размывают верхний почвенный слой. В такой ситуации можно рекомендовать опилить нижние ветки дерева, поливать затененные участки рулонного газона при первых признаках засухи, реже стричь газон на этих участках.
Необходимо периодически подсевать семена травосмеси в местах поредения и проплешин на рулонном газоне. Если вы решили посадить дерево на уже существующем рулонном газоне, выберите дерево с негустой кроной, например, мелколистную березу.
Участки под деревьями можно засеять луковичными растениями, например, нарциссами.

  1. Для удобства стрижки рулонного газона, участку с газоном лучше придать неправильную форму. Старайтесь избегать острых углов или небольших и сложных изгибов. Располагайте рулонный газон на хорошо дренированных площадях. Участок с плохим дренажом отведите под цветник с влаголюбивыми растениями. На рулонном газоне не желательно размещать тяжелые горшки с растениями или садовую мебель. Это мешает стрижке рулонного газона, а также приводит в дальнейшем к образованию проплешин на нем. Для установки контейнеров с растениями на рулонном газоне, предусмотрите специальные площадки из плитки, сыпучих материалов и т.д.
    3.Садовые дорожки не должны примыкать вплотную к рулонному газону ,

так как хождение по дорожке приведет к вытаптыванию его края и уплотнению почвы на этих участках. Лучше устроить вокруг участка с рулонным газоном специальный бордюр из незасеянного участка почвы или плитки. Расстояние от уложенного рулонного газона до забора или стены здания должно позволять свободный проход косилки. Поверхность газона должна быть выше уровня бордюра для стекания излишней влаги после дождя и свободного заезда косилки без повреждения лезвий. Полосы рулонного газона между клумбами и дорожками должны быть не менее 1м шириной для прохода косилки.
4.Если вы хотите устроить на рулонном газоне цветник, лучше сначала произвести укладку рулонного газона, а затем вырезать кусок под клумбу необходимого размера. Предпочтительно устраивать цветник не в центре газона, а с краю, заполнив его не яркими цветами, а композицией из хвойников или декоративного кустарника.

С учетом площади рулонного газона, количество клумб не должно быть более одной-двух.

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных