mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Подготовка почвы – важный этап озеленения территории

Озеленение территории – не такой простой вопрос, как может показаться на первый взгляд. Искусство озеленения в ландшафтном дизайне направлено на преобразование или создание уголков природы, приносящих человеку массу положительных эмоций от общения с ней, возможность получения полноценного отдыха от современных темпов жизни, снятие психологических и нервных нагрузок. Решение задачи озеленения территории с самого начала определяется тем , что является объектом озеленения – территория предприятия, городской сквер , садовый или дачный участок и т.д. В зависимости от этого разрабатывается комплекс мероприятий по озеленению территории.
Общим начальным этапом для всех задач озеленения территории является получение конкретных сведений о географическом положении, микроклимате, рельефе местности, где расположен объект озеленения, плодородии и состоянии почвы, уровне грунтовых вод, освещенности и прочее.
Все эти факторы необходимы для выбора и размещения на озеленяемой территории зеленых насаждений (цветов, газонов, кустарников и деревьев). Так, если уровень грунтовых вод на участке выше 1,5м, то сажать плодовые и декоративные деревья не рекомендуется, так как со временем их корни начнут загнивать. Для декоративных многолетников глубина залегания грунтовых вод не должна быть менее 1м. Если уровень залегания грунтовых вод высокий, до начала работ по озеленению территории необходимо устройство дренажа.

Большое значение имеет состояние почвы озеленяемой территории. Почва должна быть воздухопроницаемой, влагоемкой и достаточно плодородной. Для улучшения структуры почвы используют различные добавки. В песчаную почву можно внести дерновую землю, торф, компост. Глинистые почвы и тяжелые суглинки можно улучшить внесением песка, золы и извести. Болотистые почвы требуют проведения работ по мелиорации. Кроме того, работам по озеленению территории должно предшествовать внесением в почву всех необходимых элементов « питания» для растений – азота, фосфора, калия, железа и т.д. Азот необходим для роста растений, фосфор способствует закладке цветочных почек и цветению, калий обеспечивает развитие корневой системы. Кальций нейтрализует кислотность почвы и улучшает ее структуру. Железо и магний входят в состав хлорофилла. Но следует помнить при внесении удобрений, что избыток их не менее вреден для растений, чем недостаток. Для исключения таких ошибок, рекомендуется провести агрохимический анализ почвы на озеленяемой территории.

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных