mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Озеленение территории участка

Вопросы формирования полноценной среды обитания человека и, в частности, озеленения территории в настоящее время приобрели особую актуальность.
Любой процесс озеленения территории, будь то городской объект, территория предприятия, дачный или садовый участок, начинается с разработки проектного решения и вопросов, связанных с технологией создания как отдельных элементов, так и в целом всего объекта зеленого строительства.
Проект организации строительства, предусматривает порядок проведения всех видов работ. Он способствует увеличению эффективности капитальных вложений путем снижения сметной стоимости работ, повышению качества работ по озеленению и благоустройству объекта, организационно-технического уровня зеленого строительства. Так, при рациональной организации производство одного вида работ по озеленению не должно отражаться на качестве работ другого вида или затруднять их производство; учитываются природные и погодные условия и реальные возможности получения необходимых материалов. В проекте предусматривается разработка календарного плана проведения работ по озеленению и благоустройству, графика поставки необходимых материалов, потребности в инструментах и приспособлениях, генерального плана озеленения территории с необходимыми чертежами и приложениями, пояснительной записки, безопасных условий труда для рабочих.
В частности, для сопряжения поверхностей с различными вертикальными отметками озеленяемой территории разрабатывают разбивочный чертеж планировки – размещение дорожно-тропиночной сети объекта.
Посадочный чертеж дает план размещения посадочных мест под деревья и кустарники. Посадочные работы осуществляют поэтапно, в течение определенного периода времени. Размеры посадочных мест устанавливают в зависимости от размера корневых систем, в соответствии с техническими условиями и правилами проведения работ.
Генеральный план озеленения территории дает полную картину объекта после проведения всего комплекса работ – размещение газонов и цветников, деревьев и кустарников, дорожек и площадок, водоемов, малых архитектурных форм и прочее.

Разработке проекта озеленения территории предшествует обследование объекта с последующим предоставлением полной характеристики озеленяемой территории: месторасположение и форма участка, климатические условия местности, рельеф озеленяемой территории, профиль и характеристика почвы, наличие водных объектов, описание расположенных на объекте зданий и сооружений, зеленых насаждений и т.д. После сдачи объекта на него составляется паспорт (с общими сведениями об объекте, ситуационным планом, генпланом и исполнительными рабочими чертежами, балансом территории).

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных