mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Разработка ландшафтного проекта

Первый и очень важный этап подготовки к проведению ландшафтных работ – художественное проектирование или разработка ландшафтного проекта озеленяемой территории. Грамотно выполненный ландшафтный проект – это результат сотрудничества ряда специалистов – архитекторов, строителей, ландшафтных дизайнеров, экологов, сметчиков и т.д. Поэтому, заказать его изготовление лучше всего профессионалам. Ландшафтное проектирование состоит из нескольких этапов и начинается с выезда специалиста на объект. Во время первого ознакомительного выезда проводят визуальное обследование участка, фотофиксацию, составляют ведомость существующих строений, сооружений и зеленых насаждений, проводят предварительное обсуждение с Заказчиком содержания ландшафтного проекта с учетом его пожеланий и конечно, финансовых возможностей. На этом этапе может проводиться анализ почвы, состояние грунтовых вод и, при необходимости, геодезическая съёмка местности.

Второй этап — эскизное ландшафтное проектирование.

На этом этапе дизайнер разрабатывает несколько вариантов эскизов благоустройства и озеленения участка с учётом выбора стиля участка, функциональных особенностей, рельефа местности, различных архитектурно-планировочных решений и пожеланий Заказчика. Для большей наглядности и понимания заказчиком итогов работ, исполнитель может подготовить визуализацию будущего пространства в виде нескольких вариантов видовых точек ландшафтного проекта.

После выбора одного из эскизных вариантов с корректировками и окончательным утверждением его, приступают к разработке самого ландшафтного проекта. Он может включать в себя разработку комплекта чертежей, схем, пояснительных записок и укрупнённых смет. Составляется генеральный план участка, с разбивкой на функциональные зоны (зона отдыха, спортивная, партерная, хозяйственная и т.д.), дендроплан с посадочным планом и ассортиментной ведомостью перечня растений, вертикальная планировка, схемы расположения дорожно-тропиночной сети, водоёмов, альпинариев, цветников, газонов, разбивочный чертёж.

Для устройства некоторых сложных элементов благоустройства и озеленения потребуется составить отдельный дополнительный проект.К таким проектам можно отнести: проекты систем дренажа, автоматического полива, освещения. По желанию Заказчика могут быть подготовлены индивидуальные схемы растений в цветниках, детальная прорисовка альпинариев и рокариев, эскизы МАФ, технологические карты по уходу за растениями. Пояснительная записка к ландшафтному проекту предусматривает описание последовательности и сроков выполнения работ, особенности ухода за садом. Укрупнённая смета к проекту завершает работы по ландшафтному проектированию.

Ваш участок – это продолжение вашего дома, живая система, меняющаяся во времени. Если эта система спланирована правильно – Ваш сад будет жить и радовать Вас многие годы.

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных