mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Выбор стиля ландшафтного дизайна

Красивый , сочетающийся с домом сад-это результат удачной планировки и грамотного и профессионального выполнения проекта строительной компанией. Готовых решений на все случаи жизни по созданию сада в ландшафтном дизайне не существует, каждое решение конкретно и индивидуально. Комплекс разнообразных приемов и элементов ландшафтного дизайна направлен на создание единой композиции всех составляющих Вашего участка. Для достижения этого единства самое важное правильный выбор концепции сада или стиля ландшафтного дизайна участка , ведь сад – это гармоничное продолжение архитектурного стиля и интерьера Вашего дома. Выбирая стиль ландшафтного дизайна участка, необходимо учитывать , кроме архитектурного стиля построек и пожеланий Заказчика, такие важные моменты, как , природные и функциональные особенности , расположение участка, рельеф местности, тип почв и т.д. С учетом этих особенностей, ландшафтный дизайнер предложит Вам создание сада в регулярном или пейзажном стиле, так называемые, тематические сады – например, в японском или мавританском стиле, сад в стиле «модерн» и т.д.

Например, для ровного участка правильной формы и большой площади лучше всего подойдет регулярный или пейзажный стиль ландшафтного дизайна. Регулярный стиль предполагает использование симметрии и правильных геометрических форм дорожек, цветников ,водоемов и т.д. Для такого сада не требуется большого ассортимента растений – достаточно , например, ухоженного газона, розария , как основного акцента, декоративного кустарника, небольшого водоема правильной формы . Сад в пейзажном стиле должен производить впечатление уголка нетронутой природы- без симметрии и прямолинейности. Основную роль в садах пейзажного стиля играют деревья и кустарники.

На небольших участках неправильной формы с неровным рельефом хорошо смотрятся тематические сады . Так, например, японские сады.

Обязательным элементом ландшафтного дизайна японского сада является водоем, ручей или водопад , за исключением сада камней, где воду символизируют камни или песок. В японском саду хорошо посадить хвойные растения, декоративную вишню, ирисы, хосты и т.д. Для покрытия дорожек лучше использовать брусчатку , песок или гальку. Элементы садового декора , в том числе малые архитектурные формы, тоже должны быть подобраны с учетом стиля ландшафтного дизайна Вашего сада.

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных