mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Вода в ландшафтном дизайне

С самого начала истории создания садов и парков вода играла очень важную роль. Популярны водоемы и в современном ландшафтном дизайне. Сад без водоема кажется пустым и незавершенным. Вода снимает напряжение и усталость, радует глаз. Если на Вашем участке расположен естественный водоем (пруд, болотце, ручей) , можно заняться с помощью ландшафтного дизайнера его обустройством , оформив береговую зону — разбить газон, посадить влаголюбивые растения, можно использовать для украшения водоема такие элементы ландшафтного дизайна, как мостик или беседку.

Создание искусственного водоема требует определенных знаний и опыта, поэтому лучше поручить это дело профессионалам. Ландшафт местности и стиль Вашего сада определяют вид и форму водоема. Самым простым является водоем на основе жесткой емкости . Но если Вы хотите создать водоем больших размеров или необычной формы, используйте метод устройства водоема из пленочных материалов( пленок ПВХ или бутил каучуковой резины).

Оформите водоем водными и прибрежными растениями, подсветкой, декорируйте берег природным или искусственным камнем — и он станет украшением Вашего сада.

Прекрасным дополнением ландшафта любого участка , особенно с неровным рельефом, станет и ручей, спускающийся со склона и преодолевающий несколько порогов. Неровности рельефа можно создать и искусственным путем, положив несколько плит или камней на пути движения воды. Прекрасно будет смотреться ручей и на фоне альпийской горки. С помощью специального оборудования в Вашем саду можно устроить каскад или водопад, если это не противоречит стилю ландшафтного дизайна участка.

Не следует забывать и о таком элементе садового декора в ландшафтном дизайне участка, как фонтаны.

Кроме того , фонтаны очень полезны , так как во время работы они обогащают окружающий воздух кислородом. Существует великое множество типов и форм фонтанов – фонтан-гейзер, фонтан – колокол , плавающие фонтаны, декоративные, c генераторами тумана и подсветкой и т.д. На небольших участках лучше использовать мини-фонтаны. Даже самый маленький водоем превратит сад в оазис, где можно отдохнуть , наблюдая за спокойной гладью пруда или слушая журчанье водяных струй .

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных