mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Немного об истории газона

Большинство владельцев загородных домов задумываются о том, как в кратчайшие сроки создать на своем участке красивый и ухоженный газон. На эту тему существует даже прекрасный анекдот, демонстрирующий все тяготы процесса: «Английский садовод на вопрос о том, как создать идеальный газон, ответил: нет ничего сложного, просто регулярно подстригайте его в течение 300 лет».

Сегодня невероятную популярность завоевал рулонный газон, он позволяет создать ухоженное зеленое покрытие на участке за один день. Однако мало, кто знает, что с момента появления первого газона прошло уже больше трех тысячелетий. Еще древние летописи повествует о прекрасных травяных коврах в китайских и персидских владениях. Богатые граждане Древней Греции предпочитали украшать участки миниатюрными зелеными лужайками перед домом. 

Первые упоминания о газонах в Европе относятся к 14 – му веку, однако в моду они входят только через три столетия. Издаются даже специальные сочинения, содержащие рекомендации и инструкции по выращиванию и уходу за ними. Особенную популярность газоны заслуживают в Англии, благодаря влажному климату. Интересно, что изначально для ухода за быстро растущей травой, на поле выпускали стадо овец, но с появлением специальных косилок такая необходимость отпала.

В России первые ухоженные газоны появляются при царствовании Петра 1. В это же время Р. Шредер разрабатывает уникальные методики и советы, ставшие основополагающими для специалистов многих стран.

С созданием Э. Балдингом в 1830 году первой газонокосилки регулярно ухаживать за зелеными покрытиями стало гораздо легче. Изобретение произвело эффект маленькой технологической революции, позволившей сохранить интерес общественности к этому виду ландшафтного дизайна.

Предполагают, что впервые рулонный газон появился в 19 веке, однако процесс производства был невероятно трудоемок и длителен. Поэтому воспользоваться им могли далеко не все, а только лишь состоятельные граждане. Но в средине прошлого века Д.Брауэр разработал интересный механизм, который позволял значительно сократить затраты и организовать масштабное производство рулонных газонов. Этот момент стал поворотным в истории, его популярность стремительно возросла во всем мире.

Сегодня уникальный опыт, накопленный садоводами за прошедший период, позволяет создавать удивительные зеленые лужайки, поражающие своим разнообразием и великолепием.

 Интересные сведения о рулонном газоне:

 –         выращивается в течение 3 лет на специальных полях;

–         не требует прополки и подкормки на протяжении первого года;

–         для нормального роста достаточно всего 10 см. плодородной почвы;

–         самым дорогим видом является спортивный, предназначенный для гольфа и других активных развлечений;

–         в соответствии с европейскими стандартами на одном квадратном метре газона должно быть не менее 10 тысяч травинок;

овцы - "газонокосилки"
Паровая газонокосилка
Одна из первых газонокосилок
фотография производства рулонного газона 50-60-х годов прошлого века
Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных