mail@zao-astor.ru
Пн-Пт с 10-00 до 19-00
Сб с 10-00 до 15-00
Москва и МО
Расчитать проект

Делаем посевной газон самостоятельно

Зная несколько небольших, но важных правил, вы вполне сможете воплотить в жизнь вашу мечту.
Прежде всего, нужно правильно выбрать участок для разбивки газона. Лучше подыскать такое место, где поблизости нет грунтовых вод и достаточно света. Лучше, если данный участок будет свободным от других посадок. В дальнейшем, это облегчит процесс ухода за ним. Если выделить участок с хорошим освещением нет возможности – не расстраивайтесь. Эту проблему вполне можно решить правильным подбором смеси газонных трав.

После выбора участка необходимо провести его тщательную очистку от мусора и камней. Будет не лишним обработать участок химическим веществом для уничтожения всех видов растительности. Через 7-10 дней «отдыха» его можно вскопать, почву разровнять и утрамбовать.

Начинать засев участка можно уже даже в апреле. Главное — подберите сухую и безветренную погоду. Сеять нужно равномерным веером, продвигаясь вдоль, затем поперек. Сверху присыпьте рыхлым слоем грунта 2-3 см. и прикатайте участок. Не лишним будет сделать укрытие посевом тонким белым геотекстилем. Он поможет защитить всходы от каких-либо внешних воздействий, например, от птиц. Кроме этого, геотекстиль защитит от возможных погодных катаклизмов (ветер, сильные дожди), а так же создать так называемый «парниковый эффект», в результате чего семена будут всходить быстрее и дружнее. Не забудьте небольшую часть семян (5-6%), которые вы использовали для посева, оставить для возможного будущего ремонта газона.

Первые две-три недели после посева семян уход за газоном — только обильный полив. В очень жаркую погоду, когда почва быстро пересыхает, поливы можно проводить чаще, чтобы прорастающие семена не погибли.

Чтобы обеспечить хороший и равномерный рост газонной травы, необходимо провести подкормку. Первая подкормка проводится азотосодержащими удобрениями, например аммиачной селитрой.

Первая стрижка проводится, когда трава подрастает до 10-12 см. Лучше всего проводить ее газонокосилкой, снимая 5 см. Скошенную траву с газона рекомендуется убирать, чтобы избежать ее загнивания.

Если после отрастания травы на некоторых участках обнаружились пустоты, нужно провести подсев. На участке взрыхляется верхний слой, разравнивается, слегка уплотняется и засевается смесью трав, которые использовались для посадки газона. Густоту посева следует увеличить примерно в два раза. Семена сверху присыпают рассыпчатой торфосмесью, грунт слегка уплотняют.

Если у вас возникли вопросы
наши специалисты ответят
на них абсолютно бесплатно
Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных